Детская комната для подростка

                                                                                                                         В этой статье рассмотрим, как должна выглядеть детская комната для подростка. Самое главное – это то, что подростки не взрослые, и их комната должна быть многофункциональной, так как они в ней учатся, играют, спят и принимают гостей.
Начнем с подбора цвета. Нужно знать, что цвет сильно действует на человека, его психику и настроение. Для подростка нужны цвета, которые не угнетают и не расслабляют, а придают энергию, помогают сосредоточится. Например: оранжевый цвет стимулирует и заряжает энергией. Подробнее о влиянии цвета читайте в статье: Как выбрать цвет стен.

Далее рассмотрим стандартную меблировку детской комнаты.

Кровать – должна быть не детских размеров, а как для взрослого человека, так сказать (на вырост). Иначе, не успеете оглянуться, как ваш подросток за год-два превратится в дяденьку или тетеньку на голову выше вас. Но не нужно ставить двуспальную кровать, чтобы она не занимала много места. Достаточно около метра в ширину. Также отнеситесь с заботой о здоровье ребенка при выборе кровати, и укомплектуйте ее хотя бы ортопедическим матрасом. Детские кости еще растут, формируется осанка, которую можно испортить, выбрав для сна какую-то тахту или диван.

Также неплохо будет, если модель кровати оборудована выдвижными ящиками, в которые, в случае прихода гостей можно сложить постельное белье, одеяло и подушку, а матрас застелить покрывалом.
Письменный стол – должен располагаться возле окна, чтобы дневной свет как можно дольше освещал рабочую зону для ребенка. Письменный стол должен быть оборудован настольной лампой в обязательном порядке. Лампа должна располагаться слева, чтобы рука не заслоняла свет при письме. Стул должен быть с твердой спинкой и придвигаться вплотную к столу. Заботьтесь об осанке ребенка.

Компьютерный стол также можно включить в обязательный элемент мебели, так как без компьютера сейчас никуда. Но если площадь комнаты не позволяет поставить письменный и компьютерный стол, то подберите вариант стола «два в одном» с выдвижной полкой для клавиатуры, и со сравнительно большей площадью, чем обычный стол. Установка плоского монитора также поможет сэкономить пространство на столе.

Полка для книг также должна присутствовать в детской. Даже если подросток не увлекается чтением, школьные учебники нужно куда-то складывать. Не исключено, что через какое-то время ваш ребенок резко начнет читать и постоянно покупать новые книги. Разместить полку для книг лучше над столом, и на такой высоте, чтобы ребенок мог дотягиваться до книг без вашей помощи.
Ну и напоследок, неотъемлемый и обязательный элемент детской комнаты для подростка является шкаф для одежды. Выбор шкафов сейчас большой и наиболее функциональными являются шкафы-купэ, размером от пола до потолка. Именно в такой шкаф поместятся не только штаны, свитера и белье, но и верхняя одежда и даже обувь.

Ну вот, детская комната для подростка укомплектована всем необходимым. Не устану это повторять, но все нужно закрепить на бумаге в дизайн-проекте. Как обычно, берете рулетку и идете по магазинам, тщательно замеряя всю мебель, которая вам понравилась. Затем берете листик в клеточку и рисуете на нем мебель в уменьшенном масштабе. Не забывайте отмечать точки освещения и розетки, к которым нужно вести провода, так как электропроводка делается на первоначальном этапе ремонта. Если на бумаге все вместилось, только после этого можно идти в магазин и покупать нужные вещи.

Остался еще один момент – это сделать зону для увлечений вашего ребенка. Например, если ваш ребенок увлекается спортом, нужно выделить место для тренажера, гантелей или штанги. Устройте перекладину для подтягивания. Подробнее в статье: Как сделать турник в квартире


Если ваш подросток девочка-модница, то ей можно устроить место для ухода за собой – комод с зеркалом и ящичками для косметики.

Посмотрите на свой дизайн-проект. Если есть место в комнате, обязательно устройте зону для увлечения вашего подростка.
Детская комната для подростка может быть в любом стиле. Этот вопрос должен решаться совместно с ребенком. Если бабушка – приверженец стиля барокко или классика, то внуки, скорее всего, выберут хай-тек или модерн.





Комментариев нет:

Отправить комментарий