Потолок из гипсокартона своими руками

Гипсокартон уникальный материал. С помощью него можно сделать красивый и ровный гипсокартонный потолок,  отделать стены и даже поставить декоративную перегородку. Кроме того, гипсокартон, после некоторой обработки становится достаточно гибкий, а это позволяет применять его для изготовления таких декоративных элементов, как арки. Но все же, чаще всего, из гипсокартона делают потолки. Этот потолок  сумеет сделать фактически каждый человек своими руками при помощи обыденных инструментов. Он довольно просто собирается и не просит особенных способностей от мастера.

Но потолок из гипсокартона имеет ряд преимуществ: в итоге получается очень ровная поверхность; гипсокартон скроет любые неровности и трещины вашего потолка; под такой потолок очень удобно прятать коммуникации и провода... 
На данный момент существует огромное множество вариантов дизайна потолка из гипсокартона. Полет вашей фантазии ни чем не будет ограничиваться. Вы можете сделать, как одноуровневые, так и многоуровневые потолки и подобрать для них цветовую гамму, исходя из своих предпочтений.
Не забывайте также про светильники. Потолок из гипсокартона – это идеальный вариант для проведения экспериментов со светом в помещении.

Самый главный момент при монтаже гипсокартонового потолка — это соблюдение всех правил и технологий.Если вы хотите узнать как сделать потолок из гипсокартон, то Вам будет достаточно прочитать эту статью.

Из гипсокартона можно сделать простой одноуровневый потолок или более сложный многоуровневый. Принципиально конструкция этих двух видов потолков ничем не отличается. Единственное различие - декоративные элементы, многоуровневые потолки более эстетичны. Но не забывайте, что увеличение уровня потолка, уменьшает высоту помещения.

Какие понадобятся инструменты для монтажа потолка:
1. Уровень;
2. Рулетка;
3. Дрель;
4. Шуруповерт;
5. Коронка для отверстий большого диаметра;
6. Наждачная бумага;
7. Шпатель;
8. Строительный нож;
9. Рубанок.

Какие нужны материалы для устройства потолка
Естественно, основным материалом при монтаже подвесных потолков является гипсокартон (ГКЛ). Какой же выбрать гипсокартон для потолка? Для потолков применяются листы гипсокартона толщиной 9,5 или 12,5 мм. В квартирах лучше использовать листы толщиной 9,5 мм, так как они облегчают конструкцию и процесс монтажа. Для применения в ванных комнатах применяется влагостойкий гипсокартон. Существуют также огнестойкие гипсокартонные листы, однако их применение в условиях жилой квартиры нецелесообразно из-за большой стоимости.

Также вам понадобятся:
1. Направляющий профиль;
2. Потолочный профиль;
3. Прямой подвес;
4. Соединитель профилей (краб);
5. Саморезы;
6. Дюбель-гвозди или анкерные клинья.

Прежде чем приступить к выполнению изготовления потолка из гипсокартона нужно провести разметку будущей конструкции. Для этого нам понадобится гидроуровень длиной не меньшей диагонали комнаты где будет монтироваться гипсокартон плюс 0,5 метра.

Итак, вернемся к вопросу «Как сделать потолок из гипсокартона своими руками»? Что ж. Давайте посмотрим на рисунок.


1) начальный или стартовый профиль;
2) основной или несущий профиль;
3) продольный профиль.

Монтаж потолка из гипсокартона можно разделить на две основные технологии:

1) Технология Кнауф;
2) Технология Гипрок.

Вы можете ознакомиться с этими технологиями самостоятельно и оценить их достоинства и недостатки. Скажем лишь о том, что опытные мастера потолков, в большей части, отдают свое предпочтение технологии Гипрок, пренебрегая технологией Кнауф, так как считают ее менее надежной.
Полностью мастера сходятся лишь в одном: отечественные профиля и подвесы, которые используют для крепления листов, не дотягивают до европейских стандартов. Говоря более простым языком, для того чтобы быстро и качественно произвести весь монтаж потолка из гипсокартона, приходится всячески изворачиваться и “ломать” голову.

Какой должна быть конструкция потолочного покрытия из ГКЛ в первую очередь? Совершенно верно! Она должна быть максимально прочной. Из этого следует, что абсолютно все несущие части конструкции обязательно должны быть максимально хорошо закреплены к основанию на определенном расстоянии. Это необходимо для того, чтобы гипрочные листы не провисали.

Именно такое провисание листов может привести потолок из гипсокартона в негодное состояние: образуются не нужные стыки и различные бугры.

Для того чтобы избежать подобных проблем, вам следует использовать только технологичные и качественные материалы.
Мало знать о том, как сделать потолок из гипсокартона своими руками. Вам необходимо будет приобрести некоторые материалы и инструменты для проведения качественного монтажа.
Это, в первую очередь, специальные подвесы, которые будут крепиться к самому основанию. Для того чтобы прочно закрепить их вам необходимо использовать металлические специальные дюбель-гвозди или металлические анкер-клины. Заметим один важный момент: никогда не крепите подвесы на дюбеля из пластика. Их использование очень чревато медленным, но верным вылезанием самореза. Это повлечет за собой провисание крепежей.

К металлическим подвесам крепятся направляющие (профиля) шириной около 70 мм.

После чего идет крепление листов гипсокартона. Их ширина составляет 12,5 мм. Некоторые мастера советуют листы шириной 9,5 мм. Существует огромное количество различных споров и разногласий на эту тему, но толщина 12,5 мм все-таки более предпочтительна благодаря сопротивлению на изгиб и высокой прочности.

То, что касается длины, то тут выбирайте сами. Обычно это 2,5 м.

Если вам необходимо, то имеются огнеупорные и влагостойкие листы. Все дело в цене.

Не стоит скупиться на покупку лазерного уровня. Также вам понадобится карандаш, простая рулетка, шуруповерт и перфоратор.

Простейший монтаж потолка из гипсокартона в один уровень.

Необходимо отметить линию для начального профиля всей нашей конструкции. Используем лазерный уровень и отмеряем необходимое расстояние от потолка примерно 10 – 20 см.

Продумайте такие детали, как сокрытия за потолком электропроводки, коммуникации. Всегда ставьте уровень на возвышение. Отметьте контур линией карандашом по стене. После этого закрепите направляющие по всему периметру комнаты, исходя из этой горизонтальной линии. Используйте дюбеля с шагом, примерно, в 400 – 600 мм.

После этого этапа идет разметка всего потолка под основные несущие направляющие. Необходимо провести параллельные линии с шагом примерно в 1250 мм. Это половина листа.

Для чего отмерять чуть больше? Все просто. Листы гипсокартона мы будем крепить с маленьким зазором между ними. Это делается для того, чтобы при шпатлевке мы могли вдавить туда немного смеси для заделки образовавшихся швов.

Получается, что все основные профиля пройдут точно посередине листа и по его краям. По этим самым линиям мы закрепляем все подвесы на металлические анкер-клины, используя шаг 400 мм.
Далее берем все несущие профиля и вставляем их в наш стартовый каркас, который был закреплен по всему периметру помещения.
Важный момент: Не нужно вставлять их впритык к стене. Оставляйте маленький зазор, для того, чтобы потом избежать какой-либо деформации потолка при различных непредвиденных обстоятельствах, например температурных расширений. Вставляем соответственно все направляющие в наши подвесы.
Все направляющие крепятся к подвесам с помощью саморезов по металлу. Используйте по два с каждой стороны вашего профиля. Горизонтальность можете проверить обычным уровнем или с помощью лазера.

В дальнейшем, монтаж потолка из гипсокартона своими руками будет предполагать строгую разметку продольных профилей.
Компания Gyproc настаивает на том, чтобы при монтаже использовался шаг направляющих ровно 600 мм, а продольный ровно 400 мм. Конструкцию вы можете выбирать сами. В данном случае рассматривается поперечное крепление.

Все продольные профиля вы сможете без особого труда нарезать из направляющих ножницами для резки металла. Вставлять продольные профиля между всеми направляющими необходимо с шагом примерно 500 мм, так как 600 будет многовато. Следите за тем, чтобы продольные профиля не попадали концами на места крепления направляющих профилей и подвесов.

Для крепления продольных профилей к направляющим используют специальные крабы.

Просто к несущему профилю прикрепляют два отрезка стартового профиля. Затем вставляют в них продольный.

Для более качественного и крепкого крепления профилей к вашему потолку можно применять те же профиля, но загнутые букой "Г".

Итак, основной каркас готов, но монтаж потолка из гипсокартона продолжается. Теперь начинаем обшивать его листами.

Каждый лист желательно заранее обработать специальной грунтовкой Aquastop эстонского производства. Она улучшит гидроизоляцию с двух сторон.
От стены необходимо отступить всего пару миллиметров для того, чтобы циркулировал воздух. Все листы крепим вдоль несущих и поперек продольных профилей четко в шахматном порядке. То есть самый первый лист закрепляем от стены, а следующий за ним, начиная с самого первого продольного профиля.

Расстояние между продольным профилем и стеной заделываем половиной листа. И в таком духе закладываем весь потолок.

Листы желательно крепить с шагом 200 мм. саморезами по металлу.

Шляпки саморезов не нужно утапливать. Они должны быть заподлицо. Между листами необходимо оставить зазор примерно в 2 – 3мм.
Потолок из гипсокартона почти завершен. Нам осталось только заделать все стыки между листами и зашпаклевать весь потолок целиком.
Для заделки стыков используйте специальные смеси для заделки швов. На смесь, нанесённую на швы, накладываем специальную армирующую сетку из стекловолокна. Равняем все при помощи широкого шпателя.

После того, как смесь засохнет, обрабатываем участки стыка, зазоры между стеной и листами гипрока мелкой шкуркой. Весь потолок шпаклюется обычной Шпаклевкой LR.

После этого вы можете делать с потолком все, что вам будет угодно: красить, поклеить обои и т.д. Вот и все. Надеюсь, что после прочтения этой статьи, вопрос о том, как сделать потолок из гипсокартона своими руками отпал.

Рассмотрим технологии по выполнению  одноуровневого и  многоуровневого потолка

Как сделать одноуровневый потолок из гипсокартона

Перым делом, конечно, отмечается уровень, по которому будет проходить потолок. На этом этапе учитывайте, что в конструкции потолка будут проходить коммуникации, а также будут находиться осветительные приборы. В случае использования в качестве осветительных приоборов точечных светильников, высота потолка должна быть более 10 см, свободное пространство необходимо для циркуляции воздуха и предотвращения перегрева светильников. Если планируется использование люстры, то можно использовать высотку потолков от 5 см. 

Для нахождения точки отсчета лучше воспользоваться лазерным или гидроуровнем. Отмечается наш нулевой уровень по всему периметру помещения и именно на него будет крепится направляющий профиль. Направляющие крепятся с помощью дюбелей на расстоянии около 50 см.



Монтаж направляющего профиля.

Следующий этап заключается в монтаже потолочного профиля. Для этого на направляющем профиле ставятся засечки на расстоянии приблизительно 60 см друг от друга. На этих отметках будет крепиться потолочный профиль вдоль комнаты. При креплении профиля делайте небольшой отступ от стены! Это поможет избежать деформации каркаса при разных температурных режимах. И как уже говорилось выше, длину профиля при монтаже можно увеличивать при помощи стыковых соединителей.


Удлинение потолочного профиля

Для закрепления потолочных профилей используются прямые подвесы. Они крепятся к стене дюбелями через каждые 40 см и саморезами закрепляются к потолочному профилю. При креплении потолочного профиля необходимо соблюдать уровень, который легко контролировать при помощи натянутого шнура.

Монтаж прямых подвесов.

Монтаж потолочного профиля

Для придания конструкции окончательной прочности, используются поперечные перемычки, вырезанные из того же потолочного профиля. Они крепятся крабами на расстоянии 60 см друг от друга. Или как уже говорилось выше, вы можете использовать альтернативную конструкцию из остатков профиля.

Монтаж поперечных перемычек

В данном случаем мы рассмотрели процесс сборки типичного каркаса для большой площади помещения. Но если же необходимо сделать подвесной потолок в коридоре, то отпадает потребность в сборке такой массивной конструкции. Для узких помещений будет вполне достаточно одних потолочных направляющих, закрепленных подвесами. Ну и здесь, конечно же, нужно отметить уровень и закрепить по нему направляющий профиль на стену.

На этом шаге вспомните про все коммуникации, которые будут проходить в потолке.


Монтаж многоуровневых потолков


Перед тем как перейти к следующем шагу, вспомним о многоуровневых потолках. Никаких дополнительных технологий при устройстве многоуровневых потолков не используется. Нужно всего лишь добавить необходимые уровни потолочных и направляющих профилей. Единственное, чем отличаются многоуровневые потолки из гипсокартона - декоративной формой уровней. Особую сложность представляю волнистые формы, для которых необходимо гнуть ГКЛ. Для изгибания листов используют сухой и мокрый метод. Сухой метод заключается в проделывании канавок со стороны изгиба. При мокром методе изгиба, одну сторону прокалывают специальным валиком и смачивают водой. После этого лист гипсокартона размокает и помещается в заготовленную заранее форму. Для создания "ступенек", листы гипсокартона стачиваются под углом в местах изгибов.


Крепление листов гипсокартона


Конструкция собрана и самое время переходить к креплению листов гипсокартона. Вот только перед монтажом листы необходимо нарезать под нужные размеры. Для этих целей используют строительный или обычный канцелярский нож. При помощи ножа разрезают верхний слой картона и гипсовую середину по намеченной линии. Потом ложат лист на край стола, переламывают его и дорезают второе картонное основание. После разрезания листов образуются заусенцы, которые убирают при помощи рубанка. Можно также зачистить наждачкой торцы листов.

Крепление листов гипсокартона

Если вы планируете монтировать встраиваемые светильники, то с помощью коронок необходимо сделать отверстия в подготовленных местах.

При монтаже ГКЛ лучше использовать такой порядок: сначала укладывается целый лист, затем половина листа и процесс повторяется. Это нужно для того, чтобы максимально сгладить перепады, если они есть. Для крепления листов гипсокартона используются саморезы по металлу, которые вкручиваются заподлицо. В противном случае понадобится дополнительно количество шпатлевки, чтобы скрыть эти места.



Выполнение закруглений из гипсокартона своими руками



Для выполнения закруглений существует несколько вариантов. Можно смачивать листы, накладывать на специальные шаблоны. Но наиболее простым способом является создание прорезей. Место соединения размечается линиями, параллельными изгибу (с шагом в 1 см, а можно и чаще), после этого прорезаем картон с одной стороны и прорезаем по размеченным линиям. Главное не прорезать лист картона. После этого можно сделать любое закругление. Для повышения прочности, прорези можно будет замазать гипсовым раствором.

Шпаклевка гипсокартонного потолка


Преображение потолка происходит именно на этом этапе. Потолок становится по настоящему красивым, придавая помещению солидный и стильный вид. Для шпаклевки стыков и швов используется специальная бумага. Процесс отделки швов происходит следующим образом. Швы замазываются шпаклевкой, после чего накладывается бумажная лента и с силой прижимается шпателем. После этого наносится еще один слой шпаклевки и затирается шлифовальной шкуркой.

Установка светильников в потолок


При монтаже вам понадобится специальное сверло-стакан нужного диаметра для круглого отверстия, либо ножовка по гипсокартону для отверстия прямоугольной формы. Для подвески источников света используются специальные гипсокартонные дюбели.
Потолок из гипсокартона своими руками готов. Надеемся, что данная статья поможет вам реализовать самые желанные идеи по создания гипсокартонного потолка.





Так же рекомендуем Вам посетить нашу фотогалерею потолков из гипсокартона.


Монтаж потолка из гипсокартона своими руками:




3 комментария:

  1. Точечные светильники лучше смотрятся на потолке, если их устанавливать вместе с декором.
    decor-neo.narod.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Программа для гипсокартона, рпк гипсокартон pro plus! - http://allsoft.ru/software/cad-systems/construction/rpk-2-14-gipsokarton/

    ОтветитьУдалить
  3. Очень информативная и интересная статья, 100% поможет многим людям. Спасибо, автору за пост добавлю ваш блог в закладки. В дополнение хочу предложить еще одну статью на тему: Потолок из гипсокартона своими руками.
    http://info-stroyka.ru/otdelka/potolok-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-video-urok.html

    ОтветитьУдалить