Стены из гипсокартона своими руками видео


Гипсокартон еще называют сухая штукатурка. Он представляет собой тонкие гипсовые листы, которые с двух сторон имеют тонкое, но очень прочное покрытие из картона. Листы выпускаются различных размеров. Они могут быть, как обычными, так и влагоустойчивыми. Для обшивки стен гипсокартонном внутри помещения в принципе подойдёт даже обычный гипсокартон.
Отделка стен гипсокартоном довольно проста. Обшивка стен гипсокартонном зависит от того, из какого материала стена
– дерево, кирпич или бетон.
К деревянным поверхностям листы присоединяются при помощи гвоздей с большими шляпками, так же можно при помощи саморезов. Перед креплением листа к стене его необходимо разрезать по нужному размеру. Крепление гипсокартона к стене нужно производить по краям и посередине. Между гвоздями расстояние не должно превышать 15-20 сантиметров, а в рядах, расположенных внутри листа – 30 сантиметров.
К стене из кирпича предварительно нужно прибить каркас из реек. Вертикальные рейки прибиваются к такой стене гвоздями длиной 7–10 сантиметров, которые обычно вбиваются в швы. Но бывает, что раствор в шве довольно твёрдый, тогда гвозди вбить практически невозможно. Но выход есть: в стене делают небольшие отверстия диаметром всего 1 сантиметр, в них вбивают деревянные пробки. После того, как каркас из реек установлен, можно начинать крепить к нему листы гипсокартона. Между каркасом с листами и стеной остаётся воздушная прослойка. Она улучшает и теплоустойчивость, и звукоизоляцию.
Бетонные стены можно обшить гипсокартонном при помощи специального клея. Для этого намазывают клей по поверхности листа в виде бугорков, расстояние между ними должно быть не больше 30-40 сантиметров. Бугорки, которые расположены по краям листа, должны идти сплошным рядом. После всего к стене прикладывается лист гипсокартона, его необходимо прижимать к ней вплотную нажатием и постукиванием.
При помощи очень ровной доски длиной 1,5–2 метра необходимо постоянно проверять, ровно ли прилегают к стене листы. Все неровности нужно выпрямлять. Делается это легкими постукиваниями молотком по гипсокартону через доску. Углы комнаты облицовываются без швов. При обкладке внутренних углов помещения на листе гипсокартона, устанавливаемом на углу, отмечается и обрезается полоска картона листа, со стороны, обращенной к стене. С внешней же стороны лист аккуратно складывается по углу так.
После монтажа гипсокартона места швов между листами нужно заполнить гипсовой мастикой. Швы необходимо тщательно ошпатлёвать до уровня поверхности листов гипсокартона. Между листами, у которых тонкие кромки, сначала нанести мастику. После этого на тонкую часть надо наклеить полоску сеточки или марли.
Достоинством гипсокартона является то, что он весьма хорошее основание для обоев. Благодаря тому, что его поверхность получается почти идеально гладкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий