Мармолеум

Мармолеум – это новое напольное покрытие, которое изготавливается из пробкового дерева, джута и смолы, выработанной из натуральных масел растительного происхождения. Этот вид напольного покрытия поражает своим разнообразием цветовой гаммы – сто основных цветов и две тысячи разнообразных оттенков позволяют воплотить в жизнь практические любые задумки по исполнению интерьера. Более того, темп роста популярности мармолеума настолько быстр, что вскоре основные его конкуренты, среди которых и линолеум, непременно окажутся позади.
Так в чем выражаются основные достоинства мармолеума, чем он превосходит даже такое повсеместно используемое, дешевое и практичное напольное покрытие, как линолеум?


Первый плюс состоит в материалах, из которых изготавливается мармолеум. Как уже говорилось, он производится из природных компонентов, а это значит, что он не выделяет никаких вредных веществ или аллергенов, то есть, полностью безопасен как для здоровья человека, так и животных. Более того, бактерицидные свойства, которыми обладает мармолеум за счет наличия в его составе природных компонентов, способных бороться с вредными микроорганизмами, позволяют использовать его в медицинских и детских учреждениях. Популярный пока еще линолеум такими качествами, к сожалению, похвастаться не может.
Кроме того, мармолеум еще обладает и бактерицидными свойствами — пол изготовленный из такого материала содержит на своей поверхности намного меньше микроорганизмов, по сравнению с обычным. Тут весь секрет в растительных смолах — собственно они и борются с вредными бактериями, подобно бессмертным и неусыпным стражам. После этого, наверное, вам уже хочется настелить такой пол в детской или приобрести мармолеум для кухни?

Вторым фактором, выявившим еще один несомненный плюс по сравнению с линолеумом, является большая прочность мармолеума, его устойчивость к химическим реактивам – различные кислоты и растворители ему нипочем. Мармолеум выдерживает очень большие нагрузки и не требует какого-либо ухода. Максимальная масса воздействия может достигать ста шестидесяти килограммов на квадратный сантиметр! При этом на мармолеуме не останется даже следов от стоявшего на нем тяжелого предмета.

В-третьих, явным плюсом выглядит то, что рисунок мармолеума выполнен на всю толщину данного вида напольного покрытия, что обеспечивает его долгое существование. Рисунок не сотрется со временем и не выгорит под воздействием прямых солнечных лучей, чего не скажешь о линолеуме.

В-четвертых, стоит отметить удобство укладки мармолеума. В отличие от линолеума он выпускается в виде плитки, которую можно клеить на любую предварительно выровненную поверхность. При этом широкая цветовая гамма позволяет компоновать цвета и оттенки по собственному желанию, что позволяет воплотить в жизнь практически любые дизайнерские решения. Процесс наклеивания мармолеума чрезвычайно прост. Необходимо только нанести клей или линолеумную мастику на заднюю поверхность мармолеума и прижать его к полу.

К недостаткам мармолеума стоит отнести его жесткость и хрупкость – обязательно проконтролируйте целостность доставленных вам плиток, они могут быть повреждены при транспортировке.

В целом, можно сказать, что благодаря неоспоримым достоинствам мармолеума по сравнению с другими напольными покрытиями, его с удовольствием используют в своих проектах дизайнеры всего мира.

Теперь несколько слов о горючести данного материала. Если вдруг кто-то уронит на мармолеумный пол, например горящую спичку, то в таком случае беспокоиться нет причины — такой пол очень трудно поджечь. На нем, конечно, можно выжечь небольшой участок, но ведь никто не будет этого делать специально?

Может случиться так, что кого-то угораздит уронить на новое напольное покрытие что-то едкое, сильно красящее, у примеру банку с краской. Если бы это был паркет, то он, безусловно, был бы испорчен навсегда, линолеум пришлось бы долго и нудно оттирать, а вот покрытие из мармолеума необходимо будет лишь протереть тканью.

Сам мармолеум имеет около 100 основных цветов и около 2000 оттенков.

Если срезать плитку из данного материала, то можно обнаружить, что рисунок выполнен на всю толщину слоя. То есть данное покрытие не будет истираться и не выгорать, сколько бы по нему не ходили. Мармолеум — действительно подлинный тяжеловес среди покрытий. Данный чудо-материал может выдержать до 160 кг на квадратный сантиметр, причем на этом месте не будет никакого следа. Мармолеум прочнее привычного нам всем линолеума. Прочнее мармолеум и букового или дубового паркета.

Лишь ламинат в силах обойти его в ударопрочности и стойкости к износу, но и цена его соответственно выше.

Основными характеристиками Мармолеум Клик являются:

- Высокая твердость и износостойкость, благодаря чему материал успешно применяется в коммерческих помещениях.
- Хорошая звукоизоляция обеспечивается за счет пробковой подложки и акустических свойств самого Мармолеум Клик.
- Высокая теплоизоляция (толщина слоя Мармолеум Клик – 2 мм + плиты HDF – 7 мм + пробковой подложки – 1 мм = 10 мм).
- Устойчивость к агрессивным химическим веществам (к примеру, растворителям) и ультрафиолетовым лучам.
- Простота в уходе за счет антибактериальных свойств существенно снижает расходы на эксплуатацию напольного покрытия.
- Эстетичный вид и возможность создания необычного и неповторимого интерьера.
-Антиаллергенность и экологичность материала, так как 98% в Мармолеум Клик – натуральные компоненты: хвойная мука, древесная смола, льняное масло, джутовое волокно, известняк.
- Долговечность и надежность покрытия, на поверхность в заводских условиях наносится специальный защитный слой Topshield.

Технология укладки мармолеума.


Мармолеум выпускают нарезанный на квадраты или в рулонах более чем 100 цветов и оттенков, это позволяет формировать на полах различные композиции.
Настилать мармолеум очень просто, особенно в том случае, если вы уже имеете какой-то опыт работы с линолеумом или пластиковыми плитками.
Любая плитка многоцветного мармолеума имеет грани различных оттенков, так что можете выбрать колорит своего нового пола по своему усмотрению. Если со вкусом у вас все в порядке, то часть работы уже сделана. Нет ни чего удивительного в том, что выбрать узор из мармолеума намного сложнее, чем даже настелить сам пол. Основание для мармолеума — это любая ровная поверхноть, на которую плитки мармолеума наклеиваются линолеумной мастикой или клеем.
Не нужно готовить основание и выкладывать маячных рядов, просто клейте!



В настоящее время напольное покрытие выпускают в виде плитки или полотна. Монтаж рулонного мармолеума аналогичен укладке обычного линолеума. А процесс оформления плиточным материалом опишем ниже.
Подготовительный этап.
1. Перед укладкой мармолеум, как и любые натуральные материалы, должен "отлежаться" в помещении в течении 2 суток.
2. Комната, где укладывается мармолеум, должно быть заранее подготовлено: установлена подходящая температура и влажность, и окончены работы по монтажу окон, выравниванию пола, стен, а стальные двери с порошковым напылением
надежно зафиксированы в дверных проемах.
3. Подготовка пола включает в себя очищение, высушивание, при необходимости выравнивание, а также гидроизоляцию путем покрытия поверхности полиэтиленовой пленкой. 4. Мармолеум необходимо укладывать на предварительно застеленную подложку из вспененного полиэтилена в 2 мм толщиной.
Основной этап.
Укладка натурального напольного покрытия в виде плитки монтируется плавающим способом, то есть элементы фиксируются между собой посредством специальной системы "паз-гребень", при этом клеящие растворы не используются.
5. Прикладываем первую панель к стене таким, чтобы гребень плитки был обращен к стене, а паз от нее. При этом зазор между стеной и напольным покрытием должен быть 1 см.
6. Второй элемент вставляется под наклоном к вертикальному шву предыдущей плитки и затем укладывается. Каждая последующая плитка первого ряда монтируется аналогично.
7. Второй ряд начинаем укладывать таким образом: укладываем первую панель под наклоном к уже положенной доске, слегка надавливаем сверху, но не до упора, подкладываем под доску специальный брусок, повторяем манипуляцию с последующими плитками. Далее вынимаем бруски и легонько подталкиваем весь ряд досок для того, чтобы замок защелкнулся и доски встали на место.
8. Придерживаемся подобной технологии на протяжении всего процесса укладки напольного покрытия. После того, как уложены 4 ряда, их следует выровнять относительно стен: проверить параллельность рядов и постоянство величины зазора между плитками и стенами.
9. Трудности могут возникнуть при монтаже последнего ряда. Чтобы из избежать рекомендуется проделать следующую операцию: снимаем часть паза, наносим клей, укладываем доску и подбиваем ее бруском, чтобы планка встала на место, и так уложить весь ряд.
Заключительный этап.
10. Монтаж плинтусов производится непосредственно к стене, иначе необходимое естественное движение напольного покрытие будет перекрыто, что приведет к деформации и вспучиванию пола.

Комментариев нет:

Отправить комментарий