Настил,укладка линолеума своими руками видео. Как правильно класть линолеум

Начинаем класть линолеум своими руками. Данный вид напольного покрытия наиболее экономичен, практичен и прост в укладке. Настил линолеума не доставит вам особенных хлопот и не займет много времени. Исключения могут составить помещения с трудно доступными местами на полу (например в туалете, где придется изворачиваться и обходить унитаз).
В наше время положить линолеум в любом помещении вашей квартиры является самым простым, недорогим и одновременно практичным решением.

Линолеум делят на бытовой и коммерческий. Бытовой во первых делается из менее качественных материалов и более подвержен износу, в во-вторых стоит дешевле. Коммерческий же линолеум делается из качественных материалов и кладется в основном в помещениях, где ходит большое количество людей (например в офисах). В квартире же проще и дешевле стелить обычный бытовой линолеум.

Итак, вы сходили в магазин, подобрали линолеум для вашего помещения. Осталось дело за малым: правильно и с наименьшими трудозатратами САМОСТОЯТЕЛЬНО положить линолеум на пол.

Прежде всего необходимо заметить, что класть линолеум лучше всего на идеально ровный и чистый пол, иначе после настила все бугры и неровности проступят через поверхность материала, что, согласитесь, будет выглядеть не очень красиво.

Технология укладки линолеума проста до гениальности

Прежде всего прогрунтуйте основание. Если у линолеума не ворсистая изнанка, то прогрунтуйте и ее (изнанку). Дайте просохнуть.

Далее постелите ваши рулоны линолеума на пол и дайте им отлежаться пару часов. При необходимости прижмите их грузом в тех местах, где линолеум не хочет укладываться.

затем острым канцелярским ножом обрежьте линолеум по периметру комнаты.

Профессиональные мастера ремонтных работ советуют каким бы хорошим, дорогим и разрекламированным линолеум не был, все же клеить его на пол. Иначе велика вероятность, что при любом сдвиге мебели вы получите волну на линолеуме, которую потом будет нелегко задвинуть обратно С другой стороны, если вы в последствии захотите сменить дизайн интерьера и настелить новый линолеум или, к примеру, положить ламинат, то будут проблемы при отдирании старого покрытия. Решать вам.

На что клеить наш линолеум? Опять же, если изнанка у линолеума ворсистая, то для приклеивания линолеума к основанию подойдет Бустилат М или обычный ПВА. Если изнанка гладкая, то тут имеет смысл применить специальные мастики на латексной основе.

Итак начинаем класть линолеум своими руками. Я уже писал про то, как поклеить обои на стену. Технология настила линолеума во многом схожа с поклейкой обоев.
Отогните часть линолеума от стены и тщательно промажьте основание клеем зубчатым шпателем с мелкими зубьями. Опустите линолеум на пол и тщательно прогладьте его в направлении стены, выгоняя пузыри. Затем с другой стороны помещения отогните не приклеенный линолеум и проделайте те же действия.

Конечно качественный настил линолеума своими руками не будет закончен без тщательной заделки стыков между рулонами. В домашних условиях лучше использовать так называемую “холодную сварку”, с помощью специального клея для холодной сварки. Для этого на стык между полотнищами линолеума наклеиваем малярный скотч, предварительно тщательно очистив поверхность и надев перчатки. Далее канцелярским ножом по шву прорезаем линию. Дело за малым: наносим клей из тюбика на шов. Все. Скотч можно снимать через пол часа.

Теперь, после настила линолеума остается только облагородить его внешний вид и закрепить плинтуса по низу стены.

Настил линолеума своими руками не такая уж трудная штука, если класть линолеум не спеша и тщательно следить за деталями.
Удачи.
На данном видео работают ребята из Супер Строй…
А вот и Школа ремонта…

Комментариев нет:

Отправить комментарий