Деревянные окна своими руками

По моему мнению, окно, в том числе и деревянное - это довольно сложная конструкция, потому, что оконный профиль имеет не простую геометрию, которая необходима что бы окно было герметичным; в конструкции окна присутствуют такие элементы как отливы, при этом они имеют сложную форму. Учитывая эти обстоятельства изготовить деревянное окно подобное фабричному очень трудоемко, ибо тогда потребуется целый ряд специальных станков. А вот изготовить окно, не отвечающее повышенным требованиям по герметичности и звукоизоляции вполне возможно.

Деревянные окна изготовленные своими руками могут применяться на верандах, балконах, в бане т. Е. Там где деревянное окно будет выполнять функцию ограждения от окружающей среды.

Рассмотрим изготовления одностворчатого деревянного окна своими руками. Первое на что следует обратить внимание при изготовлении деревянного окна это на материал.

Лучше всего использовать не цельную доску или брус, а срощенную, кроме того древесина должна быть хорошо просушенная. Не вдаваясь в подробности можно сказать, что это позволит избежать в дальнейшем таких проблем как коробление окна или усадка за счет постепенного высыхания. Теперь рассмотрим конструкцию деревянного окна.

Окно состоит из коробки, которая крепится в оконный проем и самой рамы со стеклами. Коробку можно изготовить из досок, например сечением 50х150мм. Раму можно изготовить из бруса сечением 50х50мм.

Размеры доски и бруса следует подбирать исходя из размеров окна. На маленькую форточку можно использовать более мелкие доски, а на большое окно следует выбрать сечение доски побольше, чтобы обеспечить достаточную жесткость конструкции.

Сначала изготавливаем коробку для деревянного окна. Для этого берем сухую и строганную доску, например 50х150мм.

На этой доске выбираем паз, так что бы профиль доски имел г образную форму. Образовавшийся в этом случае гребень необходим для создания герметичности окна.

Придать доске необходимую форму можно используя электрорубанок. Далее согласно известным размерам оконного проема распиливаем доску на 4 части и соединяем их между собой. Наиболее надежное соединение получается с применением шипа.

В идеальном случае применяют шип и соответственный паз в виде ласточкина хвоста т. К.

Такое соединение более плотное и крепкое. Однако точно изготовить соединение в виде ласточкин хвост без применения специального шаблона и фрезера очень проблематично. Поэтому чаще используют прямой шип и соответственно прямой паз.

Для создания такого соединения на одной доске выпиливают шип(как правило которая будет располагаться горизонтально) на другой, примыкающей к ней паз. Конечно, это можно осуществить, используя пилу молоток и стамеску, однако лучше использовать это позволит сделать более точное соединение.

Далее места соединений промазывается столярным клеем, после чего коробка собирается. После высыхания клея она готова. Важно при сборе обеспечить правильную геометрию, т.

Е. Что бы детали коробки соединялись под углом 90град.

Для более жесткого скрепления в торце соединения сверлят отверстие в него, смазав предварительно клеем, устанавливается деревянный штифт. Для укрепления коробки, можно по углам к торцам установить оконные металлические уголки. Теперь рассмотрим изготовление оконной рамы.

Методика соединения частей рамы аналогичная, как и при соединении частей коробки деревянного окна, только использовании штифта и уголка носит обязательный характер. Это обусловлено тем, что оконная рама является, если можно так выразиться динамическим элементом, т. Е.

Она закрывается и открывается в отличие от коробки, что в свою очередь повышает требования к прочности соединения частей рамы. Особенностью рамы деревянного окна является его профиль. На рисунке изображены два профиля для окна с одним стеклом и для окна с двумя стеклами.

Нижний паз это ответная часть к коробке. Верхний паз предназначен для вставки стекла. Размеры указаны для штапика 10х10мм и стекла толщиной 4мм.

Последовательность сборки оконной рамы следующий. Изготавливается указанный выше профиль с помощью электрорубанка или фрезера. Определяются размеры оконный рамы.

Для того что бы она легко открывалась и закрывалась необходим зазор в 1 2мм между коробкой и рамой. Профиль пилится на заготовки. Выпиливается шиповое соединение.

Соединяются все части рымы как описано было выше. Вставляется стекло.

Устанавливаются петли на раму и коробку. Далее окно окрашивается для защиты от влаги.

3 комментария:

  1. Отличная статья, мне кажется что вам нужно в какие нибудь спец журналы писать

    БЕМ

    ОтветитьУдалить
  2. Что вы, как профессионал, скажете про окна veka?

    ОтветитьУдалить
  3. Ищете качественную мебель по лояльным ценам ? Тогда Вам сюда http://profimebel.com.ua/kukhni/stoleshnitsy-iz-kamnya

    ОтветитьУдалить