Выравнивание стен.Выравнивание стен своими руками видео


Прежде чем использовать стены для поклейки обоев, кладки плитки или других видов работ, вам необходимо произвести выравнивание стен, т.к. внешний вид вашего помещения вам не безразличен и  уже невозможно смотреть на трещины, волны, перепады и вмятины.Для начала выравнивания нужно очистить стены от всех старых покрытий: обои, краска, штукатурка и т.д. Только будьте осторожны, потому что вы можете напороться на старую проводку. Иногда лучше вообще отключить электричество в квартире.

После очистки стены начинаем измерять величину неровности стены. Измеряем при помощи строительного уровня длиной от 1,5м. Так же можно воспользоваться обыкновенным шнуром, натянув его вдоль стены. Вертикальность проверяем простым отвесом.
По окончании замеров если неровность менее 50мм, то обрабатываем всю поверхность грунтовкой для лучшего сцепления стены и штукатурки. Грунтовку используйте соответствующую материалу вашей стены. Грунтовку наносим так же как краску при помощи любой кисти.

Как выравнивать стены?

Для начала, как и в случае выравнивания потолка, вам необходимо определиться со способом выравнивания стен в вашем помещении. Это можно сделать, используя гипсокартон или строительные смеси. Технология выравнивания стен не так сложна, как может показаться на первый взгляд.
Если вы уже определились с манипуляциями со стенами после их выравнивания, например, клеить обои, класть плитку или просто хотите покрасить ее, то необходимо учитывать некоторые особенности.
Например, если вы желаете покрасить стену или поклеить обои, то возможны все варианты: как выравнивание стен с помощью строительных смесей, так и с помощью гипсокартона. Если вы решили положить плитку, то вам необходимо подобрать строительную смесь для того, чтобы выровнять стены для более жесткой сцепки ее и плитки.
Как выравнивать стены при помощи строительных смесей? Сейчас мы Вам все объясним, и вы поймете, как выравнивать стены своими руками.
Выравнивание стен следует начинать с вбивания в один из верхних углов нашей стены гвоздя. Необходимо вбить его так, чтобы осталось примерно 2-3 мм на поверхности.
Он будет служить нам неким маячком. После этого берем нить и закрепляем на нее любой груз, например гайку. Благодаря этим действиям у нас получился отвес.
Далее закрепим этот отвес к вбитому нами гвоздю таким образом, чтобы сам груз чуть-чуть не доставал до самого пола. Необходимо выждать некоторое время, пока груз на нитке не перестанет покачиваться.

Как только он остановился и замер, мы получили прямую линию. Берем второй гвоздь и вбиваем его в нижнюю часть стены так, чтобы шляпка и нитка были четко на одной линии.
Проводим аналогичные манипуляции с противоположной частью стены.
В итоге у нас получается четыре гвоздя, вбитых по периметру стены и две ровненькие линии с двух сторон.
После этого необходимо протянуть две нить от разных углов крест-накрест. Следите за тем, чтобы нить, которую вы протянули наискось, никоим образом не соприкасалась со стеной.
Теперь берем ровную палку или правило и прислоняем ее к двум гвоздям на одной из сторон стены. После этого разведите строительную смесь типа ротбанда и простым строительным шпателем заполните все пространство между палкой и стеной. Подождите, пока эта смесь засохнет. В итоге у вас должна получиться ровная прямая линия, которая и будет являться неким маячком. Обязательно проведите ее проверку при помощи монтажного уровня.
С другой стороны стены выполните те же действия. И готово, примерно, 80 % операции «технология выравнивания стен».
Продолжаем выравнивание стен. Осталось совсем не много. Разведите примерно 10 литров ротбанда и простым строительным шпателем нанесите его на стену, используя при этом большие мазки между линиями.
После этого возьмите правило или ровную палку и выровняйте смесь, проводя по ней снизу вверх и наоборот. Если мало ротбанда, то добавьте еще. Угол вы можете подравнять шпателем. Все. Как выравнивать стены своими руками мы разобрались и теперь то, как выравнивать стены, не является темным вопросом для вас. Желаем удачи.

Инструкция по выравниванию стен



Чаще всего готовую грунтовку наносят с помощью валика. При этом важно наложить ее равномерно, в один слой, без пропусков




Выравнивающие смеси наносятся плавными движениями, желательно одним тонким слоем и за один проход. Лучше всего использовать для этого широкий шпатель из нержавеющего металла



Использование двух шпателей - основного и вспомогательного - позволяет наносить всю смесь без остатка и заодно очищать инструменты



Нанесение шпаклевки на внутренний угол


На такое плотное и малопористое основание, как кирпич, следует нанести грунтовку с высокими адгезивными свойствами


Выравнивать внутренние углы удобно с помощью специального шпателя

Нанесение шпаклевки на внешний угол с одной стороны...


....и окончательное выравнивание угла с другой


Для удобства работы со шпаклевкой обычно пользуются двумя шпателями - большим и маленьким


Правильность геометрии углов и стен можно проверить, воспользовавшись строительным уровнем


При работе с грунтовочными и выравнивающими составами используются валики, металлические и резиновые шпатели, кельмы. Окончательное шлифование поверхностей проводят шлифовальной теркой с ручкой. Смесь можно приготовить, используя электродрель со специальными насадками (вверху).
В видеоролике описан полный цикл выравнивания потолка (но взята стена), поэтому данный видеоролик можно свободно использовать в виде инструкции для выравнивания стен. Причём технологии выравнивания стен и потолка почти не отличаются. Видео комментируют и выполняют специалисты superstroy.




Комментариев нет:

Отправить комментарий