Обшивка стен деревом

                                                                                                                       Хотя и удивительно, но такой способ отделки стен в последние годы получает все большее распространение. Наиболее предпочтительна облицовка шпунтованными досками. На кирпичной или бетонной стенах они обычно крепятся к деревянным брускам. Наиболее удобны для этого бруски сечением 25*40 мм.




Крепить их к стенам надежнее всего с помощью пластиковых дюбелей и шурупов. Особенно аккуратно следует крепить опорные бруски в зонах углов стен. Дистанция между брусками зависит от толщины досок: обшивки толщиной 10 мм обычно применяются для покрытия стен по опорным брускам, расположенным с интервалами в 400—600 мм. Обшивка из доски большей толщины (12 мм) рекомендуется для поверхностей отдельно стоящих элементов и должна быть достаточно жесткой при расстоянии между опорными брусками 500—600 мм.


Имеются различные способы крепления обшивки к опорным брускам. Наиболее быстрым и простым является «открытый» — при помощи гвоздей с видимыми шляпками. Они располагаются ровными рядами и забиваются при помощи пробойника, чтобы избежать повреждения поверхности молотком. Углубления для гвоздей могут быть впоследствии заделаны.
«Потайное» крепление — забивка под углом тонких гвоздей в гребень шпунтового соединения и замаскированных в пазе соседней доски. Это более трудоемкий способ, и, пока вы не овладели мастерством, он связан с риском расщепления дерева.


При расчете потребного количества материала учтите заделку труб и проводок, обшивка которых может быть выполнена из более тонких досок.
Дощатые стены в кухнях и ванных комнатах — распространенный вид отделки. В этих помещениях очень важно обеспечить удовлетворительную вентиляцию пространства между стеной и обшивкой. При этом необходимо предусмотреть для общей вентиляции небольшой зазор поверху и понизу.
Обшивка стен должна учитывать расположение розеток и выключателей; вырезы под них следует отделать рейками. Однако розетки и выключатели можно также вынести и на наружную поверхность досок.


Наилучший способ аккуратной отделки дверных и оконных проемов — обрамление их раскладками или наличниками. Установка по низу обшивки плинтуса из дерева соответствующей породы также придает отделке законченный вид.
По мере овладения техникой вы поймете, что дерево обладает многообразными свойствами: оно легко обрабатывается, а шпунтовые соединения могут быть выполнены для многих пород дерева. Деревянные рейки можно обработать морилкой, покрыть лаком или покрасить в зависимости от того, какой стиль вы предпочитаете — современный или «кантри».


Рисунок обшивки также может быть очень разнообразным: с широкими или узкими бороздками, внахлест или с прямоугольными гранями, с досками, располагаемыми с небольшими промежутками между ними, что придает отделке особую привлекательность. При применении обшивки для частичной или сплошной отделки стен, расположение реек — горизонтальное, вертикальное или даже по диагонали — создает разнообразные зрительные эффекты удлинения или расширения пространства.

Обивка потолков

Обивка рейками является идеальным решением для отделки потолков, особенно в помещениях сложной конфигурации или ограниченных размеров.
Обивка производится по опорным брускам. Никогда не крепите доски или рейки непосредственно к потолку. Бруски должны быть просверлены и отверстия раззенкованы. Они крепятся к балкам или плитам перекрытия с шагом 600 мм. Не забывайте перенести на более низкий уровень устройства электроосвещения. Эта операция дает идеальную возможность заглубить светильники по отношению к поверхности потолка, создав этим удобное и элегантное решение интерьера. Доски или рейки облицовки крепятся к опорным брускам гвоздями теми же способами, что и при обшивке стен.


Комментариев нет:

Отправить комментарий