Поклейка потолка

Если Вы начинаете оклеивать всю комнату, то начинать нужно с оклейки потолка, а уж потом приступать к поклейке стен.Для начала, запомните главное правило – обои клеятся по направлению света, т.е. от окна к двери. А если наклеивать обои поперек, то швы между полотнами будут очень заметны и добиться ощущения цельности не получиться. И хотя клеить короткие полосы гораздо удобнее, преодолейте соблазн пойти по легкому пути.Определившись с направлением поклейки обоев на потолок, распечатайте рулоны и нарежьте их на полосы. Будьте внимательны. К длине потолка не забудьте добавить по сантиметру с каждой стороны для загиба на стену.


Инструменты и материалы, которые потребуются: обои; обойный клей; посуда для клея; рулетка и карандаш; цветные мелки; ножницы; маленький нож; кисти; губка; валик; наждачная бумага;


Подготовка поверхности потолка для поклейки обоев

Подготовить поверхность потолка – значит сделать её ровной, чистой, сухой и свободной от каких бы то ни было покрытий. Окрашенные потолки надо очистить от краски, оклеенные обоями – освободить от старых обоев. Отслужившие обои несложно снять с помощью воды и скребка с широким лезвием. Смоченные водой обои сравнительно легко отслаиваются, а оставшиеся фрагменты удаляют скребком. Существует также специальное устройство (обойный тигр), применение которого облегчает процедуру удаления старых обоев. С очищенной поверхности удалить все дефекты. Если осталась влага, - высушить.

Поклейка обоев на потолок


После этого, отмерьте от выбранной стены на потолке расстояние на 4−5 см. меньше ширины обоев (обеспечит нахлест обоев на стену). Это нужно сделать на двух противоположных сторонах. Затем эти отметки нужно соединить, и получится линия, по которой будет клеиться первый лист.

По длине обои нужно отрезать так же с некоторым запасом. Так отрезаете по длине все листы. Важно помнить, что если ваши обои имеют рисунок, то при обрезке по длине, нужно совмещать противоположные листы правильно, чтобы не нарушить этот рисунок.

Теперь, когда обои готовы, начинаем клеить. Сначала нужно нанести немного клея на потолок, с края, в начале каждого листа. Это нужно для того, чтобы полотна не отклеились.
Для начала клей густо наносят широкой кистью  на середину полотнища, потом  распределяют по всей поверхности(как можно оккуратнее).
Слой клея на потолочных обоях должен быть равномерным.  Промазанное клеем полотно осторожно складывают. Начиная с торцевой стороны, делают складки глубиной примерно 30 см так, чтобы один слой клея соприкасался с другим. Получившаяся "гармошка" заканчивается полосой шириной тоже 30 см. С нее вы и начнете приклеивать полотно к  потолку, постепенно раскладывая "гармошку".
Сложенное таким способом полотно оставляют на несколько минут, для того чтобы клей впитался в бумагу и она стала более податливой (за это время можно нанести клей еще на три-четыре полотна). Однако следите за тем, чтобы бумага не стала излишне мягкой, иначе она легко порвется.






1. Разведенный клей густо наносят на середину полотна




2. От середины полотна клей распределяют к одному из краев




3. Клей таким же образом наносят на другой край полотна




4. Делают складки глубиной 30 см так, чтобы один слой клея соприкасался с другим




5. Таким образом складывают все полотно в "гармошку"




6. Так длинное полотно превращается в связку, которую удобно держать в руке.

Оклеивание

Прежде чем вы подниметесь на помост, убедитесь, что ножницы, валик для обработки швов и обойная щетка у вас под рукой. Они понадобятся, чтобы приклеить полотно к потолку и тщательно его разгладить.

Размягченные клеем обои становятся очень "чувствительными" и могут легко порваться. Чтобы избежать неприятных сюрпризов и лучше управляться с "гармошкой", воспользуйтесь любым вспомогательным средством. Это может быть веник, обернутый полиэтиленовой пленкой, или картонный валик, например, из-под рулона упаковочной фольги, или, наконец, заметно полегчавший рулон обоев, от которого уже отрезано несколько полотен. Тогда одной рукой придерживают валик и "гармошку" обоев, в то время как другой осторожно прикладывают верхний участок полотна к потолку, ориентируясь на контрольную линию. Затем этот отрезок обоев плотно прижимают и разглаживают щеткой по направлению от середины к краям.

В дальнейшем действуют так же, то есть расправляют складки "гармошки" и прикладывают к потолку один участок за другим, крепко прижимают и разглаживают щеткой. При этом следят за тем, чтобы край полотна точно совпадал с контрольной линией. Только так можно быть уверенным, что все остальные полотна лягут абсолютно прямо, то есть параллельно проведенной линии.

Хорошо, если ваша рабочая одежда имеет множество карманов. Тогда ножницы и валик для обработки швов всегда будут при вас.


Проклеенное полотно теряет упругость и потому может легко порваться. Чтобы этого не случилось, создайте опору для сложенного "гармошкой" полотна.


Раскрывайте складки "гармошки", постепенно разглаживая обои от середины к краям, избегайте образования морщин и пузырей.

Правшам удобнее держать сложенные обои в правой руке, а разглаживать полотно левой — так легче держать "гармошку" у потолка и перемещаться по ходу работы.


Приложите край полотна к контрольной линии, расправьте, надавите рукой или щеткой и разгладьте.


Второе полотно укладывают по краю первого. Следите за тем, чтобы шов был чистым и полотна подходили вплотную друг к другу.

У стены


Край полотна вдавливают тупой стороной ножниц в угол, чтобы наметилась линия отреза.

Аккуратная стыковка со стеной достигается следующим образом: тупой стороной ножниц проводят по углу между стеной и потолком. Потом слегка отводят полотно и отрезают его по четко видимому излому. Линия отреза в этом случае будет ровной.

В том месте, где подвешена люстра, делают крестообразный надрез, чтобы обои не морщинились.

Здесь не нужна точность до миллиметра, так как позже колпачок, прикрывающий крепление люстры к потолку, закроет и надрез в обоях.


В том месте, где проходит выступ, надрезать край обоев настолько, чтобы дальше можно было клеить без натяжения.